News

News

What is the secret recipe to stay on top of the market? Trying everyday to accomplish something new: a new radio program, new editorial styles, searching for new artists, developing advanced technical projects. That’s not easy, but it’s fun to do!

This content is not yet available in the selected language.

News con tag : retail

Le soluzioni Tailoradio arrivano nei supermercati Imagross!
Mon, 08/31/2020 - 12:54
Le novità coinvolgono il punto vendita a 360°: dal sound design...
Customer Journey e Fase 3: come cambia lo shopping nei negozi
Tue, 06/09/2020 - 15:14
L’emergenza sanitaria sta ri-definendo tanti aspetti della...
Thu, 05/14/2020 - 12:06
Una delle più interessanti novità dell’offerta Tailoradio,...
Fri, 05/08/2020 - 12:16
Già disponibili sul mercato le soluzioni di Tailoradio: una...
Tutto a Vista sceglie stereoMOOD per la Radio In Store dei propri punti vendita!
Thu, 01/16/2020 - 12:55
Un progetto che porta la l'efficacia di stereoMOOD by...
Il nuovo progetto di Music Design per FBL, firmato Tailoradio!
Thu, 01/09/2020 - 15:52
Una rotazione che porta energia extra alla shopping experience...
Radio In Store e Digital Signage per Hevoq!
Thu, 01/09/2020 - 15:35
Stile, design e innovazione. I valori dell' Eye Care...
Tailoradio cresce del 49% e si conferma Leader Della Crescita 2020!
Thu, 11/28/2019 - 13:02
Per il secondo anno, siamo stati inseriti nella ricerca...
Tailoradio è Gold  Sponsor di “Insegna dell’anno 2019” e del Premio “Miglior Esperienza In Negozio Italia”
Thu, 11/21/2019 - 09:55
Un appuntamento importante che vanta la presenza di Top Brand,...
3,3 trilioni di dollari di profitti potenziali per il Retail. Il Driver? La Tecnologia nei punti vendita.
Tue, 10/15/2019 - 15:14
Una preziosa lettura su abitudini d’acquisto e aspettative dei...
Misurazione in negozio: la chiave per una Shopping Experience vincente.
Fri, 08/30/2019 - 10:41
Le abitudini di acquisto dei consumatori sono cambiate, così...
Digital Signage Trends: nel 2019, l’integrazione è la protagonista assoluta!
Wed, 06/26/2019 - 11:30
Un mix di spettacolarizzazione e promozione, che unisce l’...
Comunicazione video dall'online all'offline: il Retail nell'era del Digital Signage
Tue, 02/19/2019 - 11:21
Dai Viral ai social network, i video sono diventati...
La fidelizzazione è uno dei principali obiettivi del retail e per costruire un rapporto solido tra brand e utente, l’aspetto emozionale è fondamentale! Come ottenerlo?
Wed, 01/09/2019 - 12:16
La fidelizzazione è uno dei principali obiettivi del Retail e...
Tailoradio tra le aziende leader della crescita 2019!
Fri, 11/23/2018 - 11:35
Disponibile sul sito de Il Sole 24 Ore la lista completa delle...

Archivio

Categorie